сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

ЗАДАЧА – НУЛЕВОЙ ТРАВМАТИЗМ

Профсоюзная организация «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» выводит на новый уровень работу по охране труда, ставя задачу-максимум – полностью ликвидировать на предприятии производственный травматизм.

ЗАДАЧА – НУЛЕВОЙ ТРАВМАТИЗМ

В рамках реализации общекорпоративной программы «Лидер безопасности» ОППО решает важную задачу повышения качества подготовки, вовлеченности и ответственности уполномоченных по охране труда, которые есть в каждой бригаде Общества. Именно для уполномоченных было проведено углубленное онлайн-обучение – 8-часовой учебный курс, организованный без отрыва от производства.

В учебный процесс были вовлечены 84 уполномоченных из всех цехов Общества, распределенные по пяти группам. Тема учебы – «Лидерство и культура безопасности уполномоченных по охране труда» – обусловлена инициированной и внедренной в прошлом году администрацией Компании и технической инспекцией МПО ПАО «ЛУКОЙЛ» программой «Лидер безопасности».

Основная задача программы – разработка новых методов по тиражированию элементов культуры безопасности, вовлечению в процесс соблюдения требований охраны труда и промышленной безопасности большего количества работников и повышение уровня их профессиональной подготовки с целью обеспечения нулевого травматизма.

Программа реализуется во многих дочерних предприятиях Компании, среди которых по охвату вовлеченных сотрудников лидирует «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». В этой связи председатель ОППО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Алексей Зорин отметил:

– Защита жизни и здоровья работников – приоритетное направление совместной работы администрации и профсоюзной организации Компании. Мы осознаем, что инвестиции в эту сферу не дадут ожидаемого эффекта, если у работников не выработана модель безопасного поведения. Носителем этой модели может и должен быть уполномоченный профсоюза по охране труда – лидер безопасности. Этот человек не только олицетворяет пример безопасного труда, но и доводит до коллег информацию о требованиях безопасности, выявляет нарушения и контролирует их устранение. В идеале лидером безопасности должен стать каждый, и чтобы у каждого нашего работника сформировалось четкое понимание принципов безопасного труда. Эту задачу, сформулированную и последовательно реализуемую МПО ПАО «ЛУКОЙЛ», первичные профсоюзные организации сегодня активно транслируют на места.

Один из участников учебной программы, победитель конкурсов «Лучший уполномоченный по охране труда» «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и ПАО «ЛУКОЙЛ», оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ № 4 Михаил Пьянков, сказал:

– Пандемия коронавируса и карантинные меры, с одной стороны, добавили всем хлопот, а с другой – заставили многих работников задуматься о важности безопасного поведения и труда. На нашем участке Ярино-Каменноложского месторождения представлены все факторы опасного нефтегазодобывающего производства – и высокий газовый фактор, и сосуды под давлением, и сложный рельеф местности, и водные объекты, и угроза клещевого энцефалита. Поэтому к вопросам охраны труда здесь нужно относиться крайне серьезно. Программа «Лидер безопасности» и соответствующий учебный курс – отличное подспорье в нашей работе. Отмечу, что профсоюз очень хорошо и продуманно организовал обучение, составив насыщенную учебную программу и пригласив высококвалифицированных преподавателей.

Григорий ВОЛЧЕК

Вернуться