сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

ВИЗИТ ВОЛШЕБНИКОВ

20 августа в Прикамье стартовал «Марафон добрых дел», впервые организованный «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в рамках традиционной благотворительной акции «Территория добрых дел».

ВИЗИТ ВОЛШЕБНИКОВ

Акция прошла в новом формате, обусловленном противоэпидемическими условиями: организаторы на ярко оформленном микроавтобусе развозили подарки людям с ограниченными возможностями.

В этом году «Территория добрых дел» – это 20 регионов Прикамья от Красновишерска до Чайковского. В течение двух недель вручено 20 электроколясок с сенсорным управлением, 8 слуховых аппаратов и 3 видеоувеличителя для слабовидящих читателей районных библиотек.

– Я давно мечтал о современной электрической коляске, – говорит Сергей Ушаков. – Ух, и прокачусь я по Соколу!

Действительно, новое транспортное средство очень комфортно и удобно в эксплуатации. Кроме того, для каждого пользователя коляска подбиралась индивидуально.

Двенадцатилетняя Лиза Малова из Осенцов бережно держит в руках новый слуховой аппарат. В два года девочка стала терять слух, и, увы, остановить быстро прогрессирующее заболевание не удалось.

– Несмотря на болезнь, дочка у нас неунывайка, – говорит Елена, мама девочки. – Она постоянно чем-то занята. Учится в специализированной школе, увлекается лыжами, занимается в ансамбле жестового пения «Жемчужинка». Лиза даже во время самоизоляции искала песни в Интернете, разучивала их и пела. Аппарат, который нам подарили, поможет сохранить и развить речь – она будет говорить не только жестами.

Для девятилетней Леры Лядовой слуховой аппарат существенно повысит качество жизни. Девочка учится в обычной школе, плюс в ее плотном расписании уроки в музыкалке, занятия в изостудии и секции спортивной гимнастики. Новый аппарат поможет Лере сохранить слух.

Организаторы благотворительной акции постарались создать настоящий праздник для детей и взрослых – радостную атмосферу создавали ростовая кукла и бодрая музыка. Наверное, так и должен выглядеть визит добрых волшебников.

На фото: благотворительная акция в д. Пермякова Осинского района. В центре – заместитель председателя ОППО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Андрей Макшин


СОЛЬ «ПЕРМЯНКА»

9_соль.jpg

22 августа в ходе празднования 590-летия Соликамска в музее-заповеднике «Сользавод» состоялась презентация проекта «Как рождалась соль "Пермянка"».

На средства лукойловского гранта создана специальная экспозиция, демонстрирующая процесс варки (выпаривания) соли.

«Сользавод» – единственный в мире (!) музей деревянного промышленного зодчества под открытым небом, воссоздавший технологическую цепочку солеварения в России XVII–XX веков. Как считают автор проекта Ирина Елькина и директор музея Юлия Сырчикова, новое выставочное пространство добавит экспозиции колорита, а музею – современности и интерактивности.

В рамках проекта подготовлен буклет о технологии солеварения и разработана познавательная программа, адаптированная для использования на экскурсиях и на проводимых в музее массовых мероприятиях.

Глава Соликамского городского округа Алексей Федотов, принявший участие в презентации проекта, отметил:

– С помощью ЛУКОЙЛ на территории округа создано много детских и спортивных площадок, проведено благоустройство общественных пространств. Сегодня наше сотрудничество расширяется и приобретает новые формы. Свидетельство тому – новый интересный музейно-исторический проект. Я благодарен Компании за социально ответственную политику, а коллективу музея – за отличную идею и ее воплощение, за постоянное стремление к совершенству! Новая экспозиция – прекрасный подарок к 590-летию нашего города!


НЕТ ПОЖАРАМ!

9_пожары.jpg

Пермская краевая общественная организация «Добровольная пожарная охрана» стала победителем конкурса с проектом «Безопасное жилье — 2020», в рамках которого в квартирах устанавливаются противопожарные датчики для своевременного оповещения людей о ЧП.

В рамках проекта в 350 домах прикамцев установят автономные дымовые извещатели. Какие льготные категории станут участниками проекта? Многодетные, малоимущие, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Приемные и замещающие семьи, где проживают многодетные и нуждающиеся семьи, семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями, приемные и замещающие семьи, а также люди пожилого возраста и инвалиды. Инициаторы проекта проводят рейды-инструктажи по пожарной безопасности, в ходе которых раздают информационные материалы. С детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста проводятся специальные инструктажи, связанные с наступлением нового учебного года. Кроме того, дети получают от добровольцев-пожарных сладкие подарки.

Наталья ДЕМЕНТЬЕВА

Вернуться