сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

СТАВКА НА ИНТЕЛЛЕКТ

Пермские нефтяники продолжают развивать проект «Интеллектуальное месторождение». В систему дистанционного мониторинга и управления нефтегазовым оборудованием включаются все новые территории нефтедобычи.

СТАВКА НА ИНТЕЛЛЕКТ

На днях «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и «Ростелеком» объявили о дальнейших шагах совместного сотрудничества, начатого весной прошлого года на Аспинском месторождении в Уинском районе Прикамья. Тогда обе стороны, а также компания «Россма» презентовали пилотный проект «Умная скважина». Благодаря ему нефтяники получили возможность принимать весь комплекс параметрических данных с труднодоступных объектов.

Курс на инновации

В отличие от традиционного канала GSM-связи, на Аспинском месторождении была развернута беспроводная цифровая сеть стандарта LoRaWAN. Низкое энергопотребление, высокая надежность, безопасность и при этом большая дальность передачи данных и невосприимчивость к сложному рельефу местности сделали LoRaWAN отличным помощником в местах, где нет устойчивого покрытия сотовой связи. После запуска проекта нефтяники отметили снижение операционных затрат на добычу нефти. Время реагирования на отклонения в работе скважин сократилось в 24 раза (!), с 4 часов до 10 минут, а недоборы по добыче – на 2 %.

По словам генерального директора «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олега Третьякова, проект «Умная скважина» уже доказал свою эффективность на пилотной территории. Поэтому в данный момент идет проектирование, которое предусматривает охват технологией дистанционного мониторинга и управления нефтегазовым оборудованием двух цехов добычи, расположенных на юге Прикамья.

Как и в пилотном варианте, проектирование, внедрение и обслуживание программно-аппаратного комплекса осуществит «Ростелеком». Компания смонтирует системы для бесконтактного сбора и безопасной передачи данных, которые в онлайн-режиме поступают в центральную инженерно-технологическую службу предприятия. А главное, обеспечит территории нефтедобычи устойчивым покрытием сотовой связи, которой, кроме нефтяников, смогут пользоваться и жители небольших деревень.

2_ставка_2.jpgТелеметрический датчик – важная часть технологической цепочки Интернета вещей

В прошлом номере газеты мы сообщили о том, что на промыслах ЦДНГ № 7 в Частинском районе для удаленного управления и контроля объектов нефтедобычи была впервые применена технология Интернета вещей. Компания «МегаФон» организовала там сеть NB-IoT – еще один стандарт сотовой связи для устройств телеметрии с низкими объемами обмена данными. Нет никаких сомнений, что в будущем список новых технологий связи для управления процессом нефтедобычи будет только расширяться. Лукойловцы охотно внедряют на своих объектах различного рода инновации, особенно когда они сулят ощутимый экономический эффект.

Держи дистанцию

Немногие помнят, что пионером цифровизации нефтяных месторождений стали интеллектуальные нефтепромыслы на базе гидроприводов «Гейзер» совместной разработки «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и екатеринбургского предприятия «ПСМ-Импэкс». Опытный образец этого гидропривода установили в 2009 году на одной из эксплуатационных скважин Кокуйского месторождения (Кунгурский район), а вскоре там был организован первый на предприятии «интеллектуальный куст».

Главной изюминкой новации стала интеллектуальная электронная система управления. Программное обеспечение позволяло плавно регулировать число двойных ходов штангового глубинного насоса в широком диапазоне значений.

С этого времени стал возможен дистанционный контроль добычного оборудования на всех этапах его работы. Система позволила следить за динамическим уровнем жидкости в скважине, линейным давлением и давлением в затрубном пространстве. Стали возможны визуальный контроль состояния скважины и косвенный расчет дебита жидкости по динамограмме. Функции дистанционного контроля и управления были реализованы не только на пульте оператора, но и на мобильном телефоне обходчика. Для этого в районе отсутствия устойчивой сотовой связи был организован беспроводной широкополосный доступ по стандарту Wi-Fi.

Мобильные помощники

Довольно скоро на смену пробным разработкам пришел глобальный цифровой проект «Интеллектуальное месторождение». В 2016 году пермяки первыми в Компании организовали у себя в Полазне Центр интегрированных операций (ЦИО), который в режиме реального времени аккумулировал информацию о работе ЦДНГ и принимал оперативные решения по управлению нефтегазовыми активами.

Сегодня эти подразделения (к полазненскому добавились осинский и чернушинский) контролируют все месторождения «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в регионе. Мобильные блоки передачи данных, которые изготавливает пермское предприятие В-1336, установлены на фонде скважин, обеспечивающем 80 % нефтедобычи. А там, где еще нет этих приборов, выручает другая цифровая новация – мобильные приложения для операторов-обходчиков.

Олег Третьяков: «Проект "Умная скважина" уже доказал свою эффективность на пилотной территории»

С недавних пор совершающие обход скважин нефтяники заносят параметры работы оборудования не в бумажные блокноты, а в мобильное приложение на рабочем смартфоне, в котором отображается сменное задание. По сети GSМ параметрические данные моментально становятся доступны специалистам, которые могут принять оперативное решение по всем отклонениям от рабочих характеристик. При этом информация автоматически заносится в электронные журналы, и у операторов отпадает необходимость делать это вручную.

Область применения мобильного приложения (тоже, кстати, разработанного пермяками) достаточно широка: его можно использовать для фиксации маршрута оператора по рабочим объектам, отбора проб воздушной среды, обслуживания нефтепромыслового оборудования и даже контроля физического состояния оператора.

Кроме того, приложение позволяет проводить фотофиксацию неисправностей или нарушений техники безопасности, экстренно оповещать аварийные службы или оперативно выбирать из базы данных необходимую документацию.

К концу нынешнего года «Мобильный обходчик» будет на рабочем смартфоне каждого оператора ЦИТС «Полазна» и ЦДНГ № 5. В «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» тем временем уже готовят его продолжение – «Автоматическую диспетчерскую службу». Сейчас этот программный продукт тестируется в ЦИТС «Полазна» и скоро выйдет в цифровой тираж.

На главном фото: «Умная скважина» с гидроприводом «Гейзер», Кокуйское месторождение

Станислав СЛЮСАРЕВ

Вернуться