сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Молодые специалисты «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» побывали на пермском машиностроительном предприятии «ЭЛКАМ».
ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Встреча с коллегами, выпускающими нефтепромысловое оборудование, в том числе для месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», состоялась в рамках взаимодействия Совета молодых специалистов нефтедобывающего предприятия и Молодёжного парламента при Законодательном собрании Пермского края.

Приглашение посетить «ЭЛКАМ» было воспринято лукойловцами с большим энтузиазмом. Ведь динамично развивающееся машиностроительное предприятие уже давно снискало уважение коллег по нефтяному делу как в России, так и во многих странах мира. Сегодня основная продукция пермского завода – современные скважинные штанговые насосы – не только на равных конкурирует с зарубежными аналогами, но и в ряде случае превосходит их по качественным характеристикам.

И всё это благодаря инновационным технологиям и уникальному оборудованию, которое в полном объёме было продемонстрировано гостям во время экскурсии по производству. Это и передовые технологии радиальной ковки, и камеры ионно-вакуумного азотирования, в которых «закаляется сталь», и одна из последних разработок пермяков – канатная штанга.

Кстати, большинство запатентованных изобретений элкамовцев связано с предприятием «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». И это не случайно: высокие требования нефтяников Компании задают темп всей отрасли машиностроения. Чтобы оставаться в тренде, производителям оборудования приходится постоянно находиться в поиске и предлагать потребителям новые комплексные решения для наиболее эффективного способа механизированной добычи нефти.

Впрочем, молодёжь двух предприятий объединяет не только нефтепромысловое оборудование. Большинство сотрудников «ЭЛКАМа» – молодые люди в возрасте от 25 до

35 лет. В «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» под это определение подходит каждый третий. Безусловно, тем и другим есть что сказать друг другу. В ходе визита ровесники обсудили перспективы сотрудничества в области поддержки молодёжных инициатив и развития молодых сотрудников, обозначили проблемы и задачи молодёжной политики в Пермском крае.

– Данные встречи хороши тем, что они позволяют собрать в одном месте молодых талантливых специалистов, – отметил председатель Совета молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Станислав Попов. – Большую часть нашей делегации составляли работники производственных подразделений, которые с интересом узнали, как выпускается оборудование, применяемое в нефтедобыче. Наше предприятие активно взаимодействует с производственниками пермского и соседних регионов. И эту встречу можно смело назвать началом сотрудничества молодёжи двух организаций.

Руководство ООО «ЭЛКАМ» намерено создать на базе своего предприятия социальный институт, в котором молодёжь промышленного кластера региона могла бы делиться опытом и реализовывать смелые проекты. Пока же члены Совета молодых специалистов «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» и молодёжного объединения «ЭЛКАМа» «Актив-Совет» обозначили варианты ближайшего сотрудничества. Планируется, что молодые машиностроители примут участие в конкурсе научно-технических разработок, а также в спортивных мероприятиях, организуемых Советом молодых специалистов нефтедобывающего предприятия.

Станислав СЛЮСАРЕВ

Вернуться