сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

НАШ ОТВЕТ ПАНДЕМИИ

Глава Пермского края Дмитрий Махонин направил благодарственное письмо в адрес нефтяников Прикамья. В нем, в частности, говорится:

НАШ ОТВЕТ ПАНДЕМИИ

Коронавирус стал серьезным испытанием для каждого из нас.

В условиях пандемии нефтяники Пермского края вновь проявили себя как верные своему делу профессионалы, как отзывчивые и надежные друзья. Вы не только стабильно и эффективно работали, строго соблюдая правила безопасности, но и опекали старшее поколение, помогали больницам. Благодаря вашей поддержке мы приобрели специальное оборудование для борьбы с инфекцией и пополнили запасы средств индивидуальной защиты.

Огромное спасибо за ваш труд и заботу о людях!

***

По мнению Дмитрия Махонина, важнейшей мерой по борьбе с пандемией и в целом повышения уровня здравоохранения в регионе является привлечение в отрасль высококвалифицированных кадров. В частности, открывая вместе с полпредом президента в ПФО Игорем Комаровым новую поликлинику в Индустриальном районе, Махонин отметил эффективность действующих к крае программ целевой подготовки медицинских кадров «Земский доктор» и «Земский фельдшер», с помощью которых медикам оказывается поддержка в приобретении жилья.

В текущем году пермский медицинский университет и медико-фармацевтическое училище окончили более 800 специалистов, большинство из которых остались работать в регионе.

Что касается непосредственной борьбы с пандемией, то ключевое значение здесь имеет массовое тестирование граждан на коронавирусную инфекцию. В Прикамье эта работа ведется с должным размахом. Так, на 1 августа в Пермском крае проведено 355 тыс. исследований на COVID-19. Тестирование прошли 311 тыс. человек, то есть каждый восьмой житель региона.

В среднем в сутки в Прикамье проводится более 4 тыс. исследований на коронавирус. Тестирование осуществляется в четырех лабораториях краевого Минздрава, трех медицинских учреждениях федерального подчинения (Роспотребнадзор, ФСИН и ФМБА), а также в ряде частных клиник.

Напомним, для перехода региона на третий этап изменения ограничительных мер уровень тестирования должен достигнуть 110 тестов в сутки на 100 тыс. человек. В Пермском крае этот показатель стабильно превышает минимальную планку: по состоянию на 1 августа он составил 191.

Вернуться