сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

Установке каталитического крекинга «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» исполнилось 60 лет.

МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

Метод взлома

Рождение пермского каткрекинга (таких установок на предприятии поначалу было две) проходило сложно. Как это раньше практиковалось, акт о приемке промышленного объекта подписывался «на флажке», чтобы закрыть отчетный год, а затем строители и производственники несколько месяцев героически устраняли недоделки и готовили объект к реальному пуску. Именно поэтому точкой отсчета работы установки считается не 29 декабря 1959 года, когда государственная комиссия Пермского совнархоза приняла объект в эксплуатацию, а июль 1960 года, когда получили первую промышленную продукцию.

Установки крекинга с помощью сложных нефтехимических процессов, перестраивающих вещество на молекулярном уровне, «выбивают» из полученных после первичной перегонки сырья масляных фракций еще одну линейку легких нефтепродуктов. Для этого в реактор каткрекинга подают разогретые до температуры не менее 450 °С гранулы цеолитсодержащего катализатора на основе окиси алюминия. Проходя через него, сырье распадается на легкие фракции. Целевым продуктом установки является бензиновая фракция, использующаяся для производства высокооктановых автомобильных бензинов.

Кроме реактора с котлом-утилизатором дожига СО, в процессе каткрекинга участвует целый комплекс оборудования: нагревательные печи, сепараторы, блок стабилизации бензина и блок ректификации.

Проблемы роста

Как вспоминают старожилы предприятия, даже после затянувшегося пуска установку каталитического крекинга постоянно лихорадило – случались аварийные остановки и даже ЧП. В первые годы приходилось ежесуточно вручную (!) загружать около пяти тонн катализатора, а в случае неполадок собирать вакуумный газойль… лопатами. Для того чтобы довести установку до ума, буквально на ходу менялись и совершенствовались узлы, агрегаты и технологические схемы.

Люди шли сюда неохотно, а столкнувшись с вышеописанными трудностями, многие из новичков увольнялись. Зато те, кто оставался, вырастали до первоклассных операторов и машинистов. Проблемы роста закаляли и сплачивали коллектив.

Крекинг в переводе с английского – взламывание, раскалывание

Недостаточная мощность (всего 250 тыс. тонн сырья в год) и износившееся со временем оборудование продиктовали необходимость серьезной реконструкции каткрекинга. И она случилась в 1998 году, несмотря на разразившийся в стране и мире экономический кризис. Во время дефолта, срыва поставок и неплатежей удалось заменить «сердце» установки – реакторный блок общим весом 120 тонн и высотой 70 метров, доставленный в Пермь речным транспортом по Оке, Волге и Каме. Был построен экологически важный котел-утилизатор и модернизированы нагревательно-фракционирующий блок и блок стабилизации бензина. Базовый проект реконструкции выполнила компания Stone & Webster, рабочий – проектно-конструкторский отдел «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Приуроченная к 40-летию предприятия презентация обновленного каткрекинга прошла в присутствии президента Компании Вагита Алекперова, губернатора Прикамья Геннадия Игумнова и других высоких гостей. Мощность установки выросла до 700 тыс. тонн сырья в год, а завод полностью прекратил выпуск бензина А-76 и значительно увеличил производство Аи-92. 

Путь усовершенствований

Первые разговоры о появлении в Перми нового комплекса каталитического крекинга FCC начались еще 15 лет назад, накануне строительства подобного объекта на «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». К тому времени установками каткрекинга, позволяющими значительно увеличить выход светлых нефтепродуктов, были оснащены менее половины российских НПЗ.

Пока новый комплекс остается в планах развития пермского предприятия, коллектив установки каткрекинга № 1 постоянно совершенствует технологический процесс. В 2006 году здесь заменили устаревшие трубчатые холодильники и модернизировали систему очистки кубовой части фракционирующей колонны от катализатора. А два года назад за счет оптимизации работы реакторного блока и правильного подбора катализатора заводчане смогли поднять мощность установки сразу почти на треть.

Эти достижения вряд ли были возможны, если бы не дружный коллектив, сочетающий в себе опыт и мастерство кадровых работников и знания и целеустремленность молодежи. В год своего 60-летнего юбилея установка, которая считается на предприятии одной из самых сложных, живет не только своей богатой историей, но и настоящим и будущим.

Станислав СЛЮСАРЕВ

Вернуться