сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
Организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

ЛЮДИ ГОВОРЯТ

Продолжаем знакомить вас с мнениями работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае о восприятии Великой Отечественной войны через произведения искусства.
ЛЮДИ ГОВОРЯТ

Ксения МИНЕЕВА, ведущий специалист отдела организации труда, заработной платы и социальных программ «ЛУКОЙЛ-Учетный Центр»:

– Одно из моих любимых произведений о войне – стихотворение Булата Окуджавы «До свидания, мальчики», написанное в 1958 году в память об арбатских друзьях-мальчишках, погибших на войне. Мальчишки, жизнь которых только начиналась, самоотверженно шли на войну. «Повзрослели они до поры», – отмечает автор.

7_война_1.jpg

Вторая часть стихотворения – обращение к девочкам. Мы часто слышим фразу «У войны не женское лицо», но война коснулась всех. Женщины, девушки и совсем юные девчонки сражались на фронте и работали в тылу. Моя бабушка Роза Гавриловна Зайцева, труженик тыла, с юных лет работала в колхозе, а потом по оргнабору была направлена на военный завод в Кирове. В День Победы бабушка вспоминает те нелегкие годы, когда приходилось жить в деревянных бараках, стены которых зимой промерзали насквозь. Условия работы были не намного лучше, но, несмотря ни на что, бабушка вспоминает те годы с особым чувством гордости.

Мне и сейчас трудно читать и слушать проникновенные строки Окуджавы – в горле стоит ком, на глаза наворачиваются слезы. И чем старше я становлюсь, тем острее во мне чувство благодарности нашим предкам за эту Победу, за мирное небо над головой.

7_война_2.jpg

Наталья ДРАНИЦЫНА, инженер по охране окружающей среды «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»:

– Война – это самое страшное, что может случиться в мире. Книги, фильмы, песни и стихи о Великой Отечественной войне – это строки о ненависти, ярости, разрушениях, разлуках, потерях, боли... Но в каж-дом произведении о войне всегда есть место добру, надежде, любви, чувству долга, чести и патриотизму.

Из множества произведений о войне есть одно, которое осталось в моей памяти навсегда. Это – повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», прочитанная мною в старших классах. Май 1942 года. Под командованием старшины Федота Васкова – пятеро девчат-зенитчиц. Эти девчонки мечтали о большой любви и семейном тепле, но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг. Их самоотверженные поступки, наполненные отвагой и бесстрашием, поражают и заставляют гордиться соотечественниками, отдавшими свои жизни ради мирного неба над нашими головами.

Великая Отечественная война потому и великая, что воевали всем миром – и мужчины, и женщины, и старики, и дети; и отечественная – потому что люди храбро бились за свое Отечество. Мы обязаны помнить историю, чтобы не допустить подобного кровопролития вновь.

 7_война_3.jpg

Андрей АКСЕНОВ, инженер по охране окружающей среды «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»:

– Я с детства помню и постоянно пересматриваю такие фильмы, как «В бой идут одни старики» и «А зори здесь тихие» о молодых ребятах и девчатах, отдававших жизнь за нашу Родину и свободу.

Песни военных лет всегда были с человеком в самые трудные минуты – они помогали, несмотря ни на что, справляться со всеми тяготами войны. Среди этих песен мне особенно нравятся «Журавли», «На безымянной высоте» и «День Победы». Во всех этих произведениях настолько сильные слова, что замирает сердце. В моей семье воевали бабушки и дедушки, и мы всегда будем помнить об их подвиге.

7_война_4.jpg

Наталья ЛУКОНИНА, ведущий специалист отдела развития сервиса «ЛУКОЙЛ-Учетный Центр»:

– Хочу особо выделить памятник – мемориал героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде. Этот комплекс нужно не только увидеть глазами, но и «услышать» его, почувствовать душой.

Здесь в камне и бронзе застыли солдаты, стоявшие насмерть. От посещения Зала воинской славы сжимается сердце. Пламя Вечного огня освещает тысячи имен на мозаичных знаменах. Именно здесь особенно остро ощущается боль войны, здесь становится понятной цена Победы.

В школьные годы мы с классом разучивали песню «Над Мамаевым курганом тишина» – песню о матери, которая ждет сына. Уже повзрослев и придя на Мамаев курган,я увидела выразительную статую матери, которая держит на руках погибшего сына...

Главная скульптура комплекса – «Родина-мать зовет!». Родина позвала на помощь, и люди встали на ее защиту, отдавая свои жизни за мир на земле.

Вернуться