сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ЗАВОДА

Глава Прикамья Дмитрий Махонин посетил завод «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ЗАВОДА

Руководителю региона был представлен один из наиболее крупных и успешных заводских инвестпроектов последнего времени – новый блок электрообессоливающей установки (ЭЛОУ). Это важнейший элемент атмосферно-вакуумной трубчатки АВТ-5, вырабатывающей из нефти северных месторождений Прикамья атмосферный газойль и высококачественное дизельное топливо.

Агрегат стоимостью около 2 млрд рублей ввели в эксплуатацию год назад и за этот период он показал хорошие результаты: объем переработки нефти вырос на 220 тыс. тонн в год, выход светлых нефтепродуктов увеличился на 0,7 %, энергоэффективность повысилась на 26 %, потребление топливного газа снизилось на 40 %.

По качественным параметрам обессоливания нефти установка не имеет аналогов в Компании. Кроме того, инвестпроект, реализация которого принесла налоговый эффект в размере почти 1 млрд рублей, стал примером импортозамещения – доля отечественного оборудования в новой установке составила 95 %. Значительную часть агрегатов (всего их на новой установке 66) изготовили и укомплектовали региональные поставщики – предприятия из Перми, Екатеринбурга и Челябинска. По импорту закуплены только теплообменники и оборудование КИПиА.

28,5 млрд рублей – объем инвестиций за последние 5 лет

В ходе строительства смонтировано 900 тонн металлоконструкций, 450 тонн труб и 200 километров кабеля. При этом строителям пришлось решать нетривиальные задачи, требующие ювелирной точности и виртуозных навыков, например посреди хитросплетения действующих трубопроводов и кабельных линий смонтировать 40-тонный агрегат на 12-метровом постаменте.

В конце прошлого года АВТ-5 отметила свой полувековой юбилей; за 50 лет безостановочной круглосуточной работы установка-«ветеран» переработала 180 млн тонн нефти! Тем не менее, как было отмечено на презентации, «бабушкой» установку назвать нельзя – благодаря проведенной модернизации она находится в отличной производственной форме!

3_льготы_1.jpg

Дмитрий Махонин также посетил Центральный пункт управления, откуда ведется координация всех технологических процессов нефтегазоперерабатывающего завода, и обсудил с генеральным директором «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Сергеем Андроновым результаты деятельности предприятия, инвестиционные проекты и перспективы развития промышленной кооперации в регионе. Глава Прикамья высоко оценил работу завода, назвав его одним из лучших НПЗ России, и пообещал поддержать его инвестиционную активность налоговыми льготами (соответствующая инициатива уже внесена на рассмотрение в Законодательное Собрание края) и развитием транспортной инфраструктуры, в частности новым выездом из Осенцов на шоссе Космонавтов, строительство которого начнется в 2022 году. Кроме того, для обеспечения площадки дополнительной железнодорожной инфраструктурой Пермский край уже начал переговоры с ОАО «РЖД».

80 млрд рублей – размер налогового эффекта от реализованных инвестпроектов

Также губернатор сообщил о наличии системного решения по созданию в Прикамье особой экономической зоны «Осенцы», которая обеспечит наиболее выгодный инвестиционный климат для развития промышленных предприятий: освобождение от земельного, имущественного и транспортного налогов, минимальную ставку по налогу на прибыль (от 2 %). В настоящее время готовится соответствующая заявка, которая в будущем году будет рассмотрена в Минэкономразвития РФ.

В этот же день Дмитрий Махонин вручил благодарственное письмо начальнику газоперерабатывающего производства завода Дмитрию Чазову, а затем принял участие в прошедшем на заводе выездном заседании совета директоров предприятий Индустриального района Перми.

Сергей АНДРОНОВ, генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»:

– Мы ставим перед собой стратегическую задачу – к 2028 году выйти на уровень мировых лидеров по всем ключевым показателям. Презентованный губернатору проект – хороший пример существенного улучшения энергоэффективности и экологичности с учетом не только существующих, но и перспективных требований.

Фото Сергея Королева

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

3_когда_1.jpg

За многолетний добросовестный труд, выдающиеся заслуги и значительный вклад в развитие Компании президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов присвоил руководителям «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Олегу Третьякову и Сергею Андронову почетное звание «Заслуженный работник Компании» с вручением диплома и нагрудного знака.

Поздравляем!

3_когда_2.jpg

Антон ГУРЬЯНОВ

Вернуться