сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

В рамках развития Кокуйского нефтепромысла на промплощадку доставлена изготовленная «Новомет-Пермь» блочная насосная станция на базе центробежного горизонтального насоса мощностью 45 кВт.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Установка предназначена для закачки воды с целью поддержания пластового давления. Рабочая мощность станции – от 40 до 80 кубометров воды в сутки. Установка весьма энергоэффективна – ее КПД составляет 53 %.

Кокуйское месторождение, расположенное в Кунгурском и Ординском районах, – одно из крупнейших в Прикамье (начальные извлекаемые запасы нефти – 55 млн тонн, газа – 20 млрд кубометров). За 55 лет промышленной эксплуатации запасы месторождения выработаны наполовину, что придает особую значимость проблеме повышения нефтеотдачи.

***

Закончена прокладка межпромыслового нефтепровода Чашкино — Каменный Лог протяженностью 159 километров.

3_строка_2.jpg

По трубопроводу, пролегающему по территории Соликамского, Александровского и Добрянского районов, ведется транспортировка сырья в объеме около 17 тыс. кубометров в сутки с нефтепромысловых объектов трех северных цехов «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» – № 4, 11 и 12. Новая магистраль заменила «исторический» нефтепровод, введенный в эксплуатацию почти 40 лет назад.

***

В селах Аряж и Бикбарда Куединского округа состоялись общественные обсуждения по оценке воздействия на окружающую среду проектов обустройства соседних месторождений — Астанинского и Шистеровского.

3_строка_3.jpg

Впервые в истории Общества мероприятие подобного рода прошло на открытом воздухе: новый формат был продиктован пандемическими ограничениями. Решением сельской общественности проекты допущены к экологической экспертизе.

Светлана КАЛИНИНА

Вернуться