сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

ЭНЕРГИЯ РАЗВИТИЯ

Вице-президент по энергетике ПАО «ЛУКОЙЛ» Денис Долгов – о задачах собственной генерации.

ЭНЕРГИЯ РАЗВИТИЯ

– Денис Викторович, 19 августа, выступая на открытии построенной Компанией газотурбинной электростанции «Чашкино» в Соликамском районе Пермского края Вы сказали, что сегодня треть энергопотребления ЛУКОЙЛ обеспечивается собственной генерацией. Этот показатель будет расти?

– Да, конечно. В первую очередь, рост будет обеспечен за счет ввода новых генерирующих объектов. География их размещения весьма обширна: Ставропольский край (с использованием ресурсной базы Северного Каспия), Западная Сибирь и Республика Коми. Основным драйвером для проработки этих бизнес-идей является наличие собственного топлива – природного и попутного нефтяного газа.

Десять лет назад мы производили только 20 % потребляемой электроэнергии, сегодня – уже 33 %. В течение следующего десятилетия мы планируем увеличить этот показатель до 38–40 %.

2_энергия_2.jpg

– Будут ли рассматриваться новые газоэнергетические проекты в Прикамье?

– Да, хотя конкретные локации называть пока рано. Для эффективного газоэнергетического проекта необходимо, чтобы в одной точке сошлись как минимум два ключевых фактора: наличие собственной сырьевой базы и устойчивый рост добычи, вызывающий рост потребности в электроэнергии.

– Каков срок окупаемости новой ГТЭС «Чашкино» и в целом эффективность проекта?

– Срок окупаемости – 7–10 лет. С учетом специфики электроэнергетической отрасли, это немного: как правило, дисконтированные сроки окупаемости для объектов электроэнергетики – 15–20 лет. ГТЭС «Чашкино», как и все построенные Компанией электростанции, предназначенные для собственного потребления, полностью соответствуют принятым в ЛУКОЙЛ критериям экономической эффективности.

– Почему Компании выгодна собственная генерация?

– Тарифы на электроэнергию, получаемую нами от «Россетей», достаточно высокие и постоянно растут. Мы понимаем природу этого роста – энергетикам надо решать важные долговременные задачи: строить новые объекты генерации, выравнивать тарифы на Дальнем Востоке и т. п. Как следствие, доля электроэнергии в себестоимости добычи нефти, сегодня доходящая до 40 %, будет расти.

Соответственно, мысля стратегически и будучи крупным промышленным потребителем электроэнергии, Компания должна не останавливаться на достигнутом и продолжать развивать собственную генерацию, которую еще называют распределенной (это означает, что объекты производства и потребления электроэнергии максимально приближены друг к другу).

2_энергия_3.jpg

– Вы назвали пермское предприятие «ОДК-Авиадвигатель» стратегическим партнером Компании в развитии собственной генерации. Что стало главным фактором подобного тесного сотрудничества?

– Мы работаем с «ОДК-Авиадвигатель» уже много лет. Стратегическим наше сотрудничество стало начиная с 2006 года – с пуска в Западной Сибири Ватьеганской ГТЭС мощностью 72 мегаватта. Сегодня мы используем в общей сложности уже 75 электростанций пермского производства совокупной мощностью 850 мегаватт.

Ключевым моментом нашей совместной работы является тот факт, что пермское предприятие – единственный в России поставщик газоэнергетического генерирующего оборудования, предлагающий потребителю так называемый «сервис жизненного цикла», который является очень выгодным для производителя электроэнергии механизмом сервисного обслуживания, соответствующим самым высоким мировым стандартам. Это огромное конкурентное преимущество предприятия. Кроме того, технико-экономические параметры электростанций, производимых «ОДК-Авиадвигатель», полностью соответствуют зарубежным аналогам.

Григорий ВОЛЧЕК

Вернуться